Orquestra Petrobras Sinfônica realiza 3ª edição da Semana de Câmara Armando Prazeres

OPES Semana de Câmara_fotografia-daniel-ebendinger
OPES Semana de Câmara_fotografia: Daniel Ebendinger

As apresentações acontecem no Espaço Guiomar Novaes (Sala Cecília Meireles), de 26 a 30 de agosto

Dedicada ao maestro e fundador da Orquestra Petrobras Sinfônica Armando Prazeres, falecido há 20 anos, a OPES realizará entre os dias 26 e 30 de agosto (segunda a sexta-feira, às 18 horas) a terceira edição da Semana de Câmara com uma grande diversidade instrumental, de repertório, fusão de estilos e gêneros.

Serão cinco apresentações que vão trazer um panorama da música da câmara, principalmente com obras de compositores brasileiros, sendo um deles especialmente homenageado por seus 80 anos, o maestro e compositor Ricardo Tacuchian. Os ingressos custam R$ 10.

Além de integrantes da orquestra, uma novidade desta edição é a interação de músicos da Academia Juvenil da Petrobras Sinfônica, projeto com regência pelo maestro Felipe Prazeres. Dois jovens participarão dos concertos, sendo diretamente motivados pelos profissionais da OPES com reconhecida experiência camerística.

No programa estarão obras de compositores nacionais como Liduíno Pitombeira, Edino Krieger, Radamés Gnattali, Ronaldo Miranda, Maestro Duda, Gilberto Gagliardi, Jacob do Bandolim, Osvaldo Lacerda, César Guerra-Peixe, Ricardo Tacuchian, Ernani Aguiar, Maurício Murcia, Astor Piazzola, Anibal Troilo e Homero Expostito, além de obras de Mozart, Beethoven, Paul Hindemith, Henry Purcell, Giovanni Gabrieli, Aaron Copland, Hans Zimmer, George Gershwin, Scott Joplin, entre outros.

Sobre a Orquestra Petrobras Sinfônica

Aos 47 anos, a Orquestra Petrobras Sinfônica se consolida como uma das mais conceituadas do país e ocupa um lugar de prestígio entre os maiores conjuntos musicais da América Latina. Criada pelo maestro Armando Prazeres, a orquestra conta com uma formação de mais de 80 instrumentistas e tem como Diretor Artístico e Regente Titular o maestro Isaac Karabtchevsky, o mais respeitado regente brasileiro e um nome consagrado no panorama internacional.

Modelo de gestão: A Associação Orquestra Pró Música do Rio de Janeiro, entidade que administra a orquestra, possui uma proposta administrativa inovadora, sendo a única orquestra do país gerida por seus próprios músicos.

Sobre a PETROBRAS: A Petrobras completa 34 anos de patrocínio da Orquestra Petrobras Sinfônica em 2019. Uma parceria essencial para mantê-la entre os principais conjuntos da América Latina, sempre desenvolvendo um importante trabalho de democratização da música clássica e de renovação do público do gênero.

Outros apoios e patrocínios: A Petrobras Sinfônica conta ainda com os apoios culturais de: UCI, Consulado da Argentina, Windsor Hotéis, Rádio MEC FM e JLT Brasil.

Programação

26/08 – Segunda-feira, 18 horas

ARCOS TRIO

Daniel Albuquerque, violino

Daniel Prazeres, viola

Fabio Coelho, violoncelo

Programa

WOLFGANG.AMADEUS MOZART

Prelúdio e Fuga nº1 em ré menor, BWV 853



I. Prelúdio | Adagio

II. Fuga

WOLFGANG.AMADEUS MOZART

Prelúdio e Fuga nº2 em sol menor

I. Prelúdio | Adagio

II. Fuga


LIDUÍNO PITOMBEIRA

Amadeus


LUDWIG VAN BEETHOVEN

Trio para cordas nº 3, em dó menor, Op.9


I. Allegro con spirito

II. Adagio con passione

III. SCHERZO | Allegro e molto vivace

IV. Finale | Presto


27/08 – terça-feira, 18h


QUINTETO DE SOPROS

Murilo Barquette, flauta
Rodrigo Herculano, oboé
Igor Carvalho, clarineta
Paulo Andrade, fagote
Josué Soares, trompa


Programa


EDINO KRIEGER

Serenata à cinco


PAUL HINDEMITH

Pequena música de câmara para instrumentos de sopro, nº 2, op.24


I. Lustig. Massig Schnell Vierte

II. Walzer. Durchweg Sehr Leise

III. Ruhig Und Einfach

IV. Schnelle Viertel

V. Sehr Lebhaft


RADAMÉS GNATTALI

Suite para quinteto de sopros


I. Prelúdio

II. Valsa

III. Modinha

IV. Choro

V. Final



RONALDO MIRANDA

Variações sérias sobre um tema de Anacleto de Medeiros



28/08 – Quarta-feira, 18h



QUINTETO DE METAIS

Nelson Oliveira, trompete
Vinícius Lugon, trompete
Josué Soares, trompa
João Luiz Areias, trombone
Fernando Zanetti, tuba



Programa



HENRY PURCELL

Fairy Queen (Sinfonia)

(Arranjo de Nelson Oliveira)



Prelúdio e Abertura



GIOVANNI GABRIELI

Canzon a Quatro Vozes, C.194

(Arranjo de Nelson Oliveira)



AARON COPLAND

Applalachian Spring

(Arranjo de David Thomas e Nelson Oliveira)



Simple Gifts



MAESTRO DUDA

Música para Metais



HANS ZIMMER

Tema do filme Gladiador

(Arranjo de Adrian Wagner)



GILBERTO GAGLIARDI

Cantos Nordestinos

(Arranjo de Nelson Oliveira)



JACOB DO BANDOLIM

Doce de Côco

(Arranjo de Marco Villas-Boas)



GEORGE GERSHWIN

Summertime

(Arranjo de Frank Denson e Nelson Oliveira)



SCOTT JOPLIN

A Vida Árdua

(Arranjo de Nelson Oliveira)





DESCONHECIDO

When the Saints go marching in

(Arranjo de Samuel Pilafian e Nelson Oliveira)



29/08 – Quinta-feira, 18h



DUO BURAJIRU
Fernando Thebaldi, viola
Yuka Shimizu, piano



Programa



RADAMÉS GNATTALI

Sonata para viola e piano



II. Adagio



OSVALDO LACERDA

Toccata



CÉSAR GUERRA-PEIXE

Três peças para viola e piano



I. Cantoria de Galope: Allegretto moderato

II. Reza de Defunto: Andantino

III. Toada Afro-Recifense (Jeje): Allegretto



RICARDO TACUCHIAN

Toccata

Xilogravura



Cinco Miniaturas para viola e piano

I. Allegretto

II. Allegro moderato

III. Vivo

IV. Moderato

V. Allegro Vivace



30/08 – Sexta-feira, 18h



QUINTETO DE CLARINETAS DA OPES

Cristiano Alves

Igor Carvalho

Paulo Passos

Jonathan Ximenes

João Vitor Nascimento



Programa



ERNANI AGUIAR

Bifonia nº 3



I. Tocatina

II. Cantiga

III. Frêvo



FELIX MENDELSSOHN

Peça de concerto nº 2, em ré menor, op.114



III. Allegretto Grazioso



CLARE GRUNDMAN

Bagatelle



PAQUITO D’RIVERA

Vals Venezolano



DAVID BENNETT

Candid Clarinets



MESTRE DUDA

Rafael Bis



GEORGE W. BOTSFORD

Black and White Rag

(Arranjo de James “Red” McLeod)



MAURICIO MURCIA

Pa’l Cafe



ASTOR PIAZZOLA

ANIBAL TROILO

HOMERO EXPOSITO

Três Tangos



I. Contrabajeando

II. La misma pena

III. Adios nonino



Serviço



Orquestra Petrobras Sinfônica – Semana de Câmara Armando Prazeres

Data: 26 a 30 de agosto (segunda a sexta)

Local: Espaço Guiomar Novaes – Sala Cecília Meireles (Largo da Lapa, 47 – Rio de Janeiro)

Horário: 18 horas

Ingressos: R$ 10/ R$ 5

Classificação: Livre

Capacidade: 100 lugares

Informações:
Venda: Ingresso Rápido ou na bilheteria do local
Horário de Funcionamento da bilheteria:
Segunda a sexta: de 13h às 18h ou até início do concerto.
Sábado: quando houver concerto, das 13h até o início da apresentação.
Concertos pela manhã/tarde desde duas horas antes do início da apresentação
Domingo e feriado: quando houver concerto, desde duas horas antes da apresentação.

Estacionamento rotativo: Acesso pela Rua Teotônio Regadas

Nenhum comentário

Quer fazer um comentário?

Tecnologia do Blogger.