segunda-feira, 22 de setembro de 2014

Foto: Diego Mendes

Depois de eliminar 11 sambas na eliminatória do último final de semana, a Mocidade Independente de Padre Miguel realiza no próximo sábado, dia 27 de setembro, a partir das 22h, mais uma noite de disputa de samba. Desta vez, as 20 parcerias da segunda chave se apresentarão e outras dez obras deverão ser cortadas.

Cada samba será executado em três passadas, duas com a bateria e uma sem a participação da ''Não Existe Mais Quente''. Antes do início da disputa, os segmentos da verde e branca se apresentam ao som dos mais belos sambas da história da agremiação.

Confira os sambas que se apresentarão no próximo sábado, já na ordem de apresentação:

Samba 01 - Domenil, Dico da Viola, Moleque Silveira, Denilson, Mauro Dias, Gule, Tio Waldir, Allan Santos, J Santos, CH Relíquia, Dr. Márcio e Eliando Kienteca
Samba 02 - Moacir Cimento e Luiz Carlos Biribil
Samba 05 - Evaldo Rollifield, Luizão, Marcos Caldeirão, Marquinhos do Cavaco, Aurélio Brito, Ronaldo Congo e Alex
Samba 07 - Zé Carlos Vianna, Jorginho Mocidade, Dunga, Brulerck, Puan, Marreco Lins e Igor Vianna
Samba 11 - Fernando Muniz, Chico das Camisas, Guilherme Santa Cruz, Pedro Almeida e Fabio Maciel
Samba 12 - Jota P, Andrezão, Júnior BK e Diego Barão
Samba 17 - Jaci Campo Grande, Laio Lopes, Renilson, Didi, Gilmar, R. Luz, Bitão, Marquinho da UVA e G. Moreira
Samba 19 - J. Mendes e Arinunes
Samba 22 - Italo de Bangu e Leandro
Samba 24 - Ricardo Mendonça, Tio Bira, Anderson Viana e Lúcio Naval
Samba 26 - Roberto Zulu, Paixão, Delvanir, Luciano, George Bagrinho e Horácio Pessoa.
Samba 28 - Cadinho, Paulo Ferraz, Alex Saraiça, Anderson Willy e Vander Rabino
Samba 29 - Boró, Zé Carlos e Oswaldo
Samba 31 - Maurinho da Julio, Nelson Braga, Dabadá, João Medeiro, Marcos Soares e Reinaldo Chevett
Samba 32 - Mr. Catra, Hugo Reis, Ivo Patrô, Cassius Clay, Vinicius Nagem, Amado Osman, Leandro Euzébio e Karlinhos Guerreiro
Samba 34 - Milton da Caranga, Osmar Rosa, Sidd Jorge Moreno, Marimba, Esmeraldo, Joel Andrade, Neto Gol e Jorginho Lightiano
Samba 37 - Rodrigo Medeiros, Peca, Jailton Russo, Flavinho Poeta, Pestana, Nego Bom, Dudu BS, Fabinho, J. Carlos
Samba 40 - Paulinho da Costa e Marina Santos
Samba 41 - Wander Pires, Luis Caprici, Agnaldo, Maurício e Lero Poeta Pires
Samba 42 - Francisco Carlos, Maurição, Edgar, B.A e Reginaldo Pessanha

Confira os sambas já classificados para a próxima fase (04 de outubro):
Samba 04 - Zé Glória, J.Giovanni e Gustavo Henrique
Samba 06 - Beto Correa, Edjaime Lucas, Tânio Mendonça, J. Trivella, Rogerinho, Biral, Leco, Tunicão, Cristiano Plácido, Vagner Moraes, Nelson Galão, Zé Márcio e Reinaldo
Samba 09 - Dudu Nobre, Diego Nicolau, Marquinho Índio, Gabriel Teixeira, Domingos PS, Aline Rios, Edu Velocci e Floriano Caranguejo
Samba 10 - Dill Costa, Miguelzinho Pqd, Vander Mocidade, Pedro Paulo, Robson do Cavaco, Nito de Souza, Dudu do Cavaco, Aílton Santos, Paulo Franco e Rafael Barcelos
Samba 20 - Diney Monteiro, Marcelinho Maninho, Robson Barcellos e Ronaldo Drumond
Samba 21 - Bira da Rede, Vassil Ligerinho, Indio Ferroviário e D'arc
Samba 25 - Guinna, Luiz Augusto, Wilsinho Saravá, João C, Davi Nascimento, Brasil de Copa e Luís Roberto
Samba 33 - Rafael Esteves, André Pimentel, Rodrigo Oliveira, Rafael Drumond, Rodrigo Rocha, Zezinho Bagunçando, Márcio Rocha, Vanessa Oliveira e Claudia Reis
Samba 36 - Alexandre Cabeça, Dudu Bigode, Fabinho Detra, Gilberto Guerreiro, Lepê, Marco Lira, Maycon Ferraz e Profº Wladimir
Samba 38 - Paulinho Mocidade, Marcelo do Rap, Rafael Lima, Jorge Maia, Elton Guerreiro, Rodrigo Barbosa, Ricardo Prefeito e Sérgio Alan

Confira os sambas já eliminados da disputa da Mocidade:

Samba 03 - Edu Ferreira, Mauricio Dantas e Cristano Soares
Samba 08 - Dauri Costa, Luizinho Pereira e Babá
Samba 13 - Marcinho Diaz, Rodrigo Bola, Rodrigo Shumacker, Fabiano Pires, Marcelo Brazinha, Caveirinha, Ruy Barros e Janaina Marques
Samba 14 - Da Paz, Da Paixão, Jorge Carvalho e Elias
Samba 15 - Julinho Domingues, Cosminho, Tião Melodia e Jorge Alves
Samba 18 - Marfim, Pimenta, Marinho do Catumbi, Bené da Pompéia, Márcio França, Gigi da Estiva, Odair Marinho, Cosme Araújo, Mestre Dudu, Diogo e Jacaré
Samba 23 - Negão Samb'exala e Jean do Cavaco
Samba 27 - Julinho Borba e Fernando Silva
Samba 30 - Zé Carlos da Saara, Luiz Menezes, Polaco, Jurandir 0x0, Doda, Serginho Saída 4 e Ricardo Leal
Samba 35 - José Carlos Luna, Vagner Canarinho, Henrique, Chico Show, Bacalhau, Wanderson Luna e Tuninho do Bar
Samba 39 - Cacá Miranda, Job, Rodolpho, Tutuca, Marcelo e Wagner

Em 2015, a Mocidade Independente de Padre Miguel levará 4.000 componentes para a Marquês de Sapucaí com o enredo ''Se o Mundo fosse acabar, me diz o que você faria se só lhe restasse um dia?''. Desfile desenvolvido pelo carnavalesco Paulo Barros. A escola será a terceira a desfilar no domingo de folia. A quadra da verde e branca fica na Avenida Brasil, 31.146, em Padre Miguel.

Serviço
1ª Eliminatória da 2ª Chave da disputa de samba-enredo da Mocidade 2015
Sábado, dia 27 de setembro, 22h
Atrações: Apresentação dos segmentos e eliminatória de samba-enredo
Preços: Mulheres Grátis até às 23h, Após – Preço Único: R$10
Classificação Etária: 18 anos
Telefone: 3332-5823

0 comentários:

Postar um comentário

Faça aqui o seu comentário.

Fale direto com a gente

Fale direto com a gente
Só clicar acima e você entrará direto no nosso whatsapp, seja bem-vindo.

Parceria TV G RIO

Parceria TV G RIO
O Mundo Online te vê aqui

Veja mais sobre o CARNAVAL

Veja mais sobre o CARNAVAL
Clique e venha descobrir esse mundo de sonhos numa coleção pra lá de especial.

G+ tambem estamos lá !

Reconhecimento e Engajamento - Será que existe ?

Samba Oficial Acad. Engenho da Rainha 2018

Por onde começo?

Já curtiu ?

Postagens Populares

Twitter