sexta-feira, 2 de maio de 2014

Terá início na próxima segunda-feira (5) a venda dos ingressos para a festa de entrega do Prêmio S@mba-Net, que acontecerá no próximo dia 17 de maio, na quadra da Unidos da Tijuca, a partir das 21h. As entradas podem ser adquiridas na loja Babadão da Folia, que fica na Rua da Constituição, 37, Centro do Rio. A loja funciona de segunda a sexta-feira, das 9h às 18h, e aos sábados, das 9h às 13h. As lojas D'Samba do NorteShopping, Madureira Shopping, Shopping Nova América e Shopping Via Brasil também estarão com ingressos à venda.

Os bilhetes antecipados custam R$ 15. Na portaria da quadra, no dia do evento, o preço passará para R$ 25.

Em sua 16ª edição, a festa, que costuma reunir milhares de sambistas a cada ano, fará um tributo às alas de passistas das escolas de samba. A abertura do evento será feita pelo Baqueta - Clube de Ritmistas, que tocará ao vivo sambas que marcaram época no carnaval carioca. A apresentação ficará mais uma vez a cargo de Eugênio Leal e Marcelo Pacífico.

Confira abaixo a relação dos vencedores:

Série A

Melhor Escola – Unidos do Viradouro
Melhor Bateria – União do Parque Curicica
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira (Unidos de Padre Miguel)
Melhor Comissão de Frente – Caprichosos de Pilares
Melhor Samba-Enredo Inédito – Acadêmicos do Cubango
Melhor Intérprete – Zé Paulo (Unidos do Viradouro)
Melhor Enredo – Unidos do Porto da Pedra
Melhor Alegoria - "O que é que é? – A Grande Charada da Infância” (Unidos de Padre Miguel - 3ª Alegoria)
Melhor Conjunto Alegórico – Unidos de Padre Miguel
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – União de Jacarepaguá
Melhor Ala de Crianças – Estácio de Sá
Ala de Baianas – Unidos do Viradouro
Melhor Conjunto de Passistas – Unidos do Porto da Pedra
Melhor Ala - "Amas de Leite" (Acadêmicos do Cubango)
Melhor Conjunto de Fantasias – Estácio de Sá
Destaque de Luxo – Luanda Ritz - "Belle Époque Marinha" (Estácio de Sá – 3ª Alegoria)

Série B

Melhor Escola – Sereno de Campo Grande
Melhor Samba-Enredo Inédito – Unidos de Lucas

Grupo Especial

Desfile Mais Empolgante – Império da Tijuca
Melhor Conjunto de Passistas - Estação Primeira de Mangueira
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – Acadêmicos do Salgueiro
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Phelipe Lemos e Rafaela Theodoro Raphael (Imperatriz Leopoldinense)
Melhor Destaque de Luxo – Carlos Reis - "Portela, a Majestade do Samba” (Portela - Carro Abre-Alas)
Melhor Samba-Enredo Inédito – Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Intérprete – Ito Melodia (União da Ilha do Governador)
Melhor Enredo – União da Ilha do Governador

Melhor Ala de Baianas – Acadêmicos do Grande Rio

Prêmios Especiais

Personalidade – Edeor de Paula, compositor de “Os Sertões”, samba de 1976, reeditado em 2014 pela Em Cima da Hora

Revelação – João Vitor Araújo, carnavalesco da Unidos do Viradouro

Machine (30 anos de Sambódromo)

Carlinhos Coreógrafo (Acadêmicos do Salgueiro)

Rádio Arquibancada

0 comentários:

Postar um comentário

Faça aqui o seu comentário.

Fale direto com a gente

Fale direto com a gente
Só clicar acima e você entrará direto no nosso whatsapp, seja bem-vindo.

Parceria TV G RIO

Parceria TV G RIO
O Mundo Online te vê aqui

Veja mais sobre o CARNAVAL

Veja mais sobre o CARNAVAL
Clique e venha descobrir esse mundo de sonhos numa coleção pra lá de especial.

G+ tambem estamos lá !

Já curtiu ?

Paraíso do Tuiuti - Passistas

Postagens Populares

Twitter