quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

Os Blocos de Embalo animam o Centro do Rio a partir do sábado. Cacique de Ramos, Boêmios de Irajá e Bafo da Onça, entre tantos outros que representam o carnaval em sua essência, desfilam até terça-feira na Avenida RioBranco, no Centro do Rio. Tradicionais e de vários pontos da cidade, no ano passado eles atraíram 65 mil foliões que aproveitaram a folia nos mais de 40 grupos que se apresentam no local.


FREVOS - DIA 01/03/2014 (SÁBADO)
ORDEM
HORA
AGREMIAÇÃO
16H
B.C. CAMPEÕES DA VIDA
18H
O RIO FREVO CULTURA E DANÇAS DA ALEGRIA DO RIO
ASS. CARNAVALESCA CULTURAL DE FREVO E DANÇAS DE SANTA TEREZA
O RIO FREVO CULTURA E DANÇAS DA COMUNIDADE DA RAIA
CLUBE CULTURAL FLOR DO ESTÁCIO
BLOCOS DE ENREDO - GRUPO 1 – DIA 01/03/2014 (SÁBADO)
ORDEM
HORA
AGREMIAÇÃO
19H
G.R.B.C. COLIBRI DE MESQUITA
19:45
G.R.B.C. IMPÉRIO DO GRAMACHO
20:30
G.R.B.C. FLOR DA PRIMAVERA
21:15
G.R.B.C. UNIÃO DA PONTE
22H
G.R.B.C. COROADO DE JACAREPAGUÁ
22:45
G.R.B.C. TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA
BLOCOS DE EMBALO - DIA 02/03/2014 (DOMINGO)
ORDEM
HORA
AGREMIAÇÃO
14H
SEGURA A LINGUA FALADOR
14:30
ALEGRIA DO RIO
15H
ESTRELA D'OYA
15:30
AYMORÉ DA PENHA
16H
UNIDOS DA PAIXÃO
16:30
PAGODÃO DO BECO DE PILARES
17H
FOLIÕES DO RIO
17:30
PAGODÃO DE MADUREIRA
18H
BOÊMIOS DE IRAJÁ
10º
19H
BOCA NERVOSA DE CORDOVIL
11º
19:30
INSTITUTO CULTURAL BAFO DA ONÇA
12º
20H
FILHOS DE GANDHY
13º
20:30
CACIQUE DE RAMOS
14º
21H
ACADÊMICOS DOS ARCOS
BLOCOS DE EMBALO - DIA 03/03/2014 (SEGUNDA)
ORDEM
HORA
AGREMIAÇÃO
14H
COMUNIDADE EVANGÉLICA DA ZONA SUL
14:30
OLARIAS
15H
BALANÇO DE PILARES
15:30
CORAÇÕES DAS MENINAS
16H
TURMA DO GATO E SAMBA
16:30
VAI BARRA? NUNCA
17H
TURMA DO SERROTE
17:30
BOÊMIOS DE SÃO CRISTOVÃO
18H
BADALO DE SANTA TEREZA
10º
18:30
ALEGRIA DA MANGUEIRA
11º
19H
VAI QUEM QUER
12º
19:30
EMBALO DE SANTA TEREZA
13º
20H
DEIXA FALAR
14º
20:30
CACIQUE DE RAMOS
15º
21H
FILHOS DE GANDHY
16º
21:30
ALEGRIA DA INDIA
BLOCOS DE EMBALO - DIA 04/03/2014 (TERÇA)
ORDEM
HORA
AGREMIAÇÃO
14H
GUERREIROS DE SÃO JORGE
14:30
UNIÃO DE SÃO CRISTOVÃO
15H
XODÓ DA PIEDADE
15:30
TRIBO DA CACUIA DA ILHA DO GOVERNADOR
16H
IFÊ OMINARÁ
16:30
FILHOS E FILHAS DE GANDHI
17H
FILHOS DA PAZ / RAÍZES AFRICANAS
17:30
IMALE IFE
18H
URUN MILA / LEMI OTÓ
10º
18:30
ZIMBAWÊ
11º
19H
SACODE DA MANGUEIRA
12º
19:30
BERÇO DO SAMBA
13º
20H
EMBALO DO ENGENHO NOVO
14º
20:30
HORA CERTA

15º
21H
CACIQUE DE RAMOS
16º
22H
EMBAIXADORES DA FOLIA
17º
22:30
EMBALO DE SÃO JOÃO
18º
23H
UNIDOS DE SÃO CRISTOVÃO

0 comentários:

Postar um comentário

Faça aqui o seu comentário.

Fale direto com a gente

Fale direto com a gente
Só clicar acima e você entrará direto no nosso whatsapp, seja bem-vindo.

Parceria TV G RIO

Parceria TV G RIO
O Mundo Online te vê aqui

Veja mais sobre o CARNAVAL

Veja mais sobre o CARNAVAL
Clique e venha descobrir esse mundo de sonhos numa coleção pra lá de especial.

G+ tambem estamos lá !

Reconhecimento e Engajamento - Será que existe ?

Samba Oficial Acad. Engenho da Rainha 2018

Por onde começo?

Já curtiu ?

Postagens Populares

Twitter