ESCOLAS DE SÃO PAULO JÁ TEM DEFINIDOS OS DIAS DE DESFILE



Conforme prevê o regulamento da LIGA as agremiações do Grupo Especial já sabem o dia em que irão desfilar, ficou definida a seguinte distribuição dos dias de desfiles entre as escolas.

Sexta-feira, 8 de fevereiro de 2013
- Acadêmicos do Tatuapé (vice-campeã do Grupo de Acesso em 2012) abre o desfile às 23h15

Vão para o sorteio  as seguintes agremiações:

- Dragões da Real
- Mancha Verde
- Rosas de Ouro
- Vai-Vai
- X-9 Paulistana

- Águia de Ouro (12ª colocada do Grupo Especial) fecha a primeira noite de desfile às 06h15.

Sábado, 9 de fevereiro de 2013

- Nenê de Vila Matilde (campeã do Grupo de Acesso em 2012) abre a segunda noite de desfiles às 22h30

(*) A Mocidade Alegre (Campeã em 2012) poderá realizar sua escolha do dia e ordem de desfile.

Vão para o sorteio do sábado as seguintes agremiações:

- Acadêmicos do Tucuruvi
- Gaviões da Fiel
- Unidos de Vila Maria
- Tom Maior

Império de Casa Verde (11ª colocada do Grupo Especial) encerra a segunda noite às 5h10.

DATA DOS DESFILES - CARNAVAL 2013
8 e 9 de fevereiro de 2013 – Grupo Especial
10 de fevereiro de 2013 – Grupo de Acesso
12 de fevereiro de 2013 – Apuração
15 de fevereiro de 2013 – Desfile das Campeãs



GRUPO DE ACESSO

TEMPO DE DESFILE: Mínimo de 50 (cinquenta) minutos e máximo de 60 (sessenta) minutos.

Domingo, 10 de fevereiro de 2013

1ª - 21h00 - Unidos de Santa Bárbara (Campeã do Grupo 1 UESP)

2ª - 22h05 -

3ª - 23h10 -

4ª - 00h15 -

5ª - 01h20 -

6ª - 02h25 -

7ª - 03h30 -

8ª - 04h35 -

Vão para o sorteio: Pérola Negra, Camisa Verde e Branco, Leandro de Itaquera, Estrela do Terceiro Milênio, Morro da Casa Verde, Unidos do Peruche e Imperador do Ipiranga.
DESFILE DAS CAMPEÃS

TEMPO DE DESFILE: Mínimo de 55 (cinquenta e cinco) minutos.

Sexta-feira, 15 de fevereiro de 2013

1ª - 22h - 2a Colocada do Grupo de Acesso

2ª - 23h - 1a Colocada do Grupo de Acesso

3ª - 0h - 5a Colocada do Grupo Especial

4ª - 1h - 4a Colocada do Grupo Especial

5ª - 2h - 3a Colocada do Grupo Especial

6ª - 3h - 2a Colocada do Grupo Especial

7ª - 4h - 1a Colocada do Grupo Especial

Nenhum comentário

Quer fazer um comentário?

Tecnologia do Blogger.