quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012

Secretaria de Turismo de Rio das Ostras divulgou nesta segunda-feira, dia 6, a programação completa do Carnaval 2012. A festa contará com desfiles de mais de 20 blocos, shows diários no Centro, Costazul, Rocha Leão e Cantagalo, lambaeróbica na Lagoa de Iriry e matinês no Iate Clube.

A Prefeitura está se preparando para receber os foliões com alegria e segurança. A Guarda Municipal vai estar com todo efetivo nas ruas trabalhando no controle de trânsito e apoio a Polícia Militar, que este ano conta com mais 60 policiais no reforço.

A Secretaria de Saúde também está preparando reforço de profissionais nas unidades de saúde que atendem 24 horas, e atendendo a solicitação da Secretaria de Turismo, colocará ambulâncias em lugares estratégicos com maior concentração de pessoas.

Segue a programação completa do Carnaval 2012 de Rio das Ostras.

Abertura do Carnaval
Dia 17/02 – sexta-feira
Orla do Centro
16h às 20h – Bloco Siri com Cãibra
20h às 1h – Blocana
Orla de Costazul
16h às 18h – Banda de Costazul
18h às 21h – Bloco da Barata
 
Dia 18/02 – sábado
 Orla do Centro
13h às 14h – Bloco do Combate à Dengue
14h às 17h – Bloco da Feliz Idade
18h às 20h – Bloco Bacalhau na Vara
20h30 às 22h30 – Bloco Boi Bumbá
Orla de Costazul
13h30 às 15h30 – Kerostra
16h às 18h – Bloco da Barata
18h30 às 20h30 – Blocana
20h às 22h – Bloco Coruja
Rocha Leão
19h às 21h – Bloco Unidos de Rocha Leão
  
Dia 19/02 – domingo 
Orla do Centro
10h30 às 12h – Bloco da Melhor Idade – Projeto Social do Esporte
13h às 15h - Kerostra
15h30 às 17h30 – Bloco Pescoço do Peru
18h às 20h – Bloco Siri com Cãibra
20h30 às 22h30 – Bloco do Sandro Bailarino
Orla de Costazul
13h30 às 15h30 – Blocana
16h às 18h – Bloco Coruja
18h30 às 20h30 – Bloco da Barata
21h às 23h – Bloco Universitário RO
Cantagalo
17h às 21h – Bloco Galo da Madrugada
Jardim Mariléa – Pç. Jaime Rodrigues Avillar
17h às 22h – Bloco Borboleta Azul
Praiamar
16h às 20h – Bloco do Maia Praiamar
 
Dia 20/02 – segunda-feira 
Orla do Centro
13h às 15h – Bloco das Piriguetes
15h30 às 17h30 – Bloco A Gripe do Grilo
18h às 20h – Bloco dos Amigos
20h30 às 22h30 – Bloco Universitário RO 
Orla de Costazul
13h30 às 15h30 – Bloco Pescoço do Peru
16h às 18h – Bloco Coruja
18h30 às 20h30 – Bloco da Barata
21h às 23h – Banda de Costazul
Rocha Leão
19h às 21h – Bloco Unidos de Rocha Leão

Dia 21/02 – terça-feira 
Orla do Centro
13h às 15h – Kerostra
15h30 às 17h30 – Bloco Bacalhau na Vara
18h às 20h – Bloco Boi Bumbá
20h30 às 22h30 – Bloco dos Amigos  
Orla de Costazul
13h30 às 15h30 – Bloco Siri com Cãibra
16h às 18h – Bloco Coruja
18h30 às 20h30 – Bloco da Barata
21h às 23h – Blocana
Lagoa de Iriry
15h às 17h – Bloco Pescoço do Peru
Cantagalo
17h – Bloco Galo da Madrugada 
Jardim Mariléa – Pç. Jaime Rodrigues Avillar
17h às 22h – Bloco Borboleta Azul

Dia 22/02 – Quarta-feira
Orla de Costazul
17h30 às 21h – Bloco do Torresmo


Shows

Centro – Pç São Pedro – a partir das 23h
Dia 18 – Batuke D´Gueto
Dia 19 – Banda Tribal do Brasil
Dia 20 – Banda Pressão
Dia 21 – Banda Sob Medida

  • Todos os dias depois do show, DJ Rogerinho agita a noite com som mecânico 
Camping de Costazul – a partir das 23h

Dia 18 – Banda Turbilhão
Dia 19 – Glauco Zulo
Dia 20 – Banda Sob Medida
Dia 21 – Bateria da Mocidade

Lambaeróbica com Sandro bailarino
 
Lagoa de Iriry
De 18 a 22 – das 11h às 17h
Aulas de Lambaeróbica abertas ao público


Rocha Leão

Shows
De 18 a 21 – a partir das 21h

Dia 18 – Jean D´Luka
Dia 19 – Ziza Brasil e Banda Axe Rio
Dia 20 – Jean D´Luka
Dia 21 – Ziza Brasil e Banda Axe Rio

Cantagalo

Shows
Coreto da Pç Waldemar Barcellos
De 18 a 21 – a partir das 21h

Dia 18 – Ziza Brasil e Banda Axe Rio
Dia 19 – Jean D´Luka
Dia 20 – Ziza Brasil e Banda Axe Rio
Dia 21 – Jean D´Luka

Matinês

Iate Clube Rio das Ostras – Centro
De 18 a 21 – das 16h às 20h
Dia 18 – Banda Costazul
Dia 19 – Banda Costazul
Dia 20 – Banda Batukada
Dia 21 – Banda Costazul

Fonte : Site da Prefeitura de Rio das Ostras.

3 comentários:

  1. vcs poderiam ter colocado algum artista famoso.

    ResponderExcluir
  2. Não somos nós que organizamos o Carnaval lá, é a Prefeitura.

    ResponderExcluir
  3. o pior carnaval de rio das ostras

    ResponderExcluir

Faça aqui o seu comentário.

Alexandre Henrique

Alexandre Henrique
Coreógrafo - Colunista - quesito: Comissão de Frente

Herico Marcelo falando de HARMONIA em escola de samba

Herico Marcelo falando de HARMONIA em escola de samba
CLIQUE NA FOTO - "Avenida todos entram com 10"

Gres Coroado de Jacarepaguá

Gres Coroado de Jacarepaguá
GRUPO D - Carnaval 2015 - vice-campeã VEJA AS FOTOS

GRES Acadêmicos de Vigário Geral

GRES Acadêmicos de Vigário Geral
Grupo D - Carnaval 2015 - 7a colocada VEJA AS FOTOS

Gres Unidos do Cabral

Gres Unidos do Cabral
Carnaval 2015 - Grupo de Avaliação - 7a colocação - VEJA AS FOTOS

GRES Boi da Ilha do Governador

GRES Boi da Ilha do Governador
Carnaval 2015 - Grupo D - 12a colocada VEJA AS FOTOS

Estamos no INSTAGRAM

Instagram

Siga-nos no Twitter

Galeria de Fotos

Galeria de Fotos
CLIQUE NA FOTO PARA ACESSAR A GALERIA
Ritmo Carioca Jornal - by Ritmo Carioca. Tecnologia do Blogger.

Siga-nos por e-mail

Subscribe to our email newsletter.

Prêmio Jorge Lafond

Prêmio Jorge Lafond

Prêmio OSKAR DO SAMBA

Prêmio OSKAR DO SAMBA

Prêmio SAMBA NA VEIA

Prêmio SAMBA NA VEIA

Prêmio PLUMAS E PAÊTES

Prêmio PLUMAS E PAÊTES
11 DE ABRIL 2015

SORDHESERJ

AESM - RIO

AESM - RIO
Liga das Escolas de Samba Mirins do Rio de Janeiro

LIESI - Itaboraí

LIESI - Itaboraí
Liga Independente das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Itaboraí

LIESF - Florianópolis

LIESF - Florianópolis
Liga das Escolas de Samba de Florianópolis

SEJA UM FACE RITMO E FIQUE POR DENTRO !

AS MAIS POPULARES

Gres Unidos do Cabral

Desfile Oficial - Carnaval 2015 - Grupo de Avaliação

Resultado Oficial Série A

1º Estácio de Sá – 299,7
2º Unidos de Padre Miguel – 299,4
3º Império Serrano – 299,3
4º Cubango – 298,9
5º Paraíso do Tuiuti – 298,8
6º Império da Tijuca – 298,7
7º Caprichosos de Pilares – 298,2
8º Inocentes de Belford Roxo – 298
9º Renascer de Jacarepaguá – 297,4
10º Santa Cruz – 296,5
11º Porto da Pedra – 295,2
12º União do Parque Curicica – 294,8
13º Alegria da Zona Sul – 293,1
14º Unidos de Bangu – 291,9
15º Em Cima da Hora – 288,4

Resultado Oficial Grupo B - 2015

1º Acadêmicos da Rocinha – 299,8 pontos
2º Unidos do Jacarezinho – 299,6 pontos
3º União de Jacarepaguá – 299,1 pontos
4º Tradição – 298,9 pontos
5º Mocidade Unida do Santa Marta – 298,5 pontos
6º Arranco – 298,3 pontos
7º Unidos de Lucas – 298,3 pontos
8º Arame de Ricardo – 298,2 pontos
9º Acadêmicos do Sossego – 297,9 pontos
10º Acadêmicos do Engenho da Rainha – 297,7 pontos
11º Unidos da Ponte – 295,4 pontos
12º Unidos do Cabuçu – 295,4 pontos
13º Favo de Acari – 295,1 pontos
14º Sereno de Campo Grande – 293,9 pontos
15º Unidos da Vila Santa Tereza – 293,6 pontos
16º Rosa de Ouro – 292,8 pontos
17º Unidos da Vila Kennedy – 261,3 pontos
18º Acadêmicos da Abolição – 224,2 pontos

Resultado Oficial Grupo C-2015

1 – Leão de Nova Iguaçu – 299,8 pontos
2 – Unidos das Vargens – 299,6 pontos
3 – Lins Imperial – 299,3 pontos
4 – Império da Praça Seca – 298,1 pontos
5 – Arrastão de Cascadura – 297,4 pontos
6 – Acadêmicos do Dendê – 297,4 pontos
7 – Mocidade Unida da Cidade de Deus – 297,3 pontos
8 – Boca de Siri – 297,2 pontos
9 – Unidos de Manguinhos – 297 pontos
10 – Difícil é o Nome – 296,9 pontos
11 – Unidos da Villa Rica – 294,8 pontos
12 – Mocidade de Vicente de Carvalho – 293,1 pontos

Resultado Oficial - GRUPO D - 2015

1 – Vizinha Faladeira – 299,8 pontos
2 – Coroado de Jacarepaguá – 299,4 pontos
3 – Matriz de São João de Meriti – 298,9 pontos
4 – Unidos do Cosmos – 297,4 pontos
5 – Corações Unidos do Amarelinho – 296,8 pontos
6 – Gato de Bonsucesso – 296,3 pontos
7 – Acadêmicos de Vigário Geral – 296,3 pontos
8 – Mocidade Independente de Inhaúma – 295,6 pontos
9 – Chatuba de Mesquita – 294,8 pontos
10 – Flor da Mina do Andaraí – 294,5 pontos
11 – Unidos do Anil – 292,7 pontos
12 – Boi da Ilha do Governador – 227,4 pontos

Resultado Oficial Grupo de Avaliação - 2015

1 – Império da Uva – 188,3 pontos

2 – Alegria do Vilar – 187,5 pontos
3 – Colibri de Mesquita – 186,9 pontos
4 – Chora na Rampa – 185,7 pontos
5 – Delírio da Zona Oeste – 183,6 pontos
6 – Tupy de Braz de Pina – 183,4 pontos
7 – Unidos do Cabral – 183 pontos
8 – Acadêmicos de Madureira – 182,7 pontos
9 – Samba é Nosso – 177,7 pontos
10 – Amizade da Água Branca* – 0 pontos

*Não desfilou

EGILI OLIVEIRA A beleza negra que seduz.

EGILI OLIVEIRA A beleza negra que seduz.
Egili , atual Rainha do Carnaval da Suécia, esbanja brasilidade e posa em ensaio fotográfico na comunidade do Morro Santa Marta , pelas lentes de Jaylton Pimentel. (clique na foto para ver o trabalho)

OUTROS CADERNOS

Vem twittar você tambem

Entrevista com cantora Denise Mattos

Exibida em 26/07/2014

Entrevista com carnavalesco Junior Pernambucano

Carnavalesco do GRESE Império da Tijuca fala sobre o desenvolvimento do carnaval 2015

G+ tambem estamos lá !