terça-feira, 22 de fevereiro de 2011

Confira a programação do Terreirão do Samba

Temporada 2011 começa na próxima sexta (25) com Alcione e Jorge Aragão.
Até 12 de março, nomes como Dudu Nobre e Molejo farão show no local.


O Terreirão do Samba inicia na próxima sexta-feira (25) a programação da temporada 2011. Na noite de estreia, os fundadores do Terreirão, Alcione e Jorge Aragão, e os grupos Swing e Simpatia, Samba Legal, Curtindo a Vida e Papo de Samba farão a festa dos foliões. Entre os nomes que devem passar pelo palco nesta temporada estão Gustavo Lins, Sorriso Maroto, Sandra de Sá, Leandro Sapucahy, Molejo, Belo e Dudu Nobre, entre outros convidados, que vão animar as noites até o sol raiar.

Os ingressos para cada dia de apresentações custam R$ 10.

Confira a programação completa do Terreirão do Samba:
Sexta-feira (25)19h30/20h - DJ
20h/21h - Samba Legal
21h30/22h30 - Curtindo a Vida
23h/0h - Swing e Simpatia
0h30/1h30 - Alcione
2h/3h - Jorge Aragão
3h30/4h30 - Papo de Samba

Sábado (26)19h30/20h - DJ
20h/21h - Nosso Clima
21h20/22h20 - Sempre Assim
22h20/23h - Juninho (ex-Disfarce)
23h30/0h30 - Sensação
1h/2h - Pique Novo
2h30/3h30 - Gustavo Lins
4h/5h - Toque Social

Sexta-feira (4)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Lance Certo
21h50/22h50 - Balaco Baco
23h10/0h10 - Samba Firme
0h30/1h30 - Pra Valer
2h/3h20 - Sorriso Maroto
3h40/4h - Bateria Base - Rio Samba Show
4h/4h20 - Leonardo Bessa
4h20/4h40 - Preto Jóia
4h40/5h - Anderson Paes
Sábado (5)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Bem Mais
22h/23h - Toda Hora
23h20/23h40 - Roda de samba - Partideiros do Cacique
23h40/0h - Dorina
0h/0h20 - Tia Surica
0h20/0h40 - Monarco
1h/2h - Sandra de Sá
2h20/3h30 - Delcio Luiz
3h50/5h - Andrezinho

Domingo (6)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Canto Maior
21h50/23h - Marcando Pedaço
23h20/23h40 - Roda de samba - Partideiros do Cacique
23h40/0h - Serginho Meriti
0h/0h20 - Almir Guineto
0h20/0h40 - Mauro Diniz
1h/2h - Mumuzinho
2h30/3h30 - Leandro Sapucay
4h/5h - Os Morenos

Segunda-feira (7)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Café Pequeno
21h50/22h50 - Nosso Grito
23h10/23h20 - Roda de samba - Partideiros do Cacique
23h20/23h40 - Dunga
0h/0h20 - Marquinhos Satã
0h20/0h40 - Marcelinho Moreira
1h10/2h20 - Pixote
2h40/3h40 - Toque de Arte
4h/5h - Mestiço
Terça-feira (8)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Mania de Ser
21h50/22h - Roda de samba - Partideiros do Cacique
22h/22h20 - Marquinhos Diniz
22h20/22h40 - Almir Guineto
22h40/23h - Sombrinha
23h30/0h30 - Nem te conto
1h/2h - Samba pra gente
2h30/3h30 - Disfarce
4h/5h - Ta na mente

Sexta-feira (11)19h30/20h30 - DJ
20h30/21h30 - Grupo Expressão
21h45/22h45 - Doze Mais
23h05/0h05 - Nosso Sentimento
0h30/1h30 - Molejo
2h/03h15 - Belo
3h45/5h - Etnia

Sábado (12)19h30/20h30 - DJ
20h20/21h20 - Samba Urbano
21h40/22h - Roda de samba - Partideiros do Cacique
22h/22h20 - Claudio Jorge
22h20/22h40 - Noca da Portela
22h40/23h - Marquinhos de Oswaldo Cruz
23h30/0h30 - Boka Louca
1h/2h - Fundo de Quintal
2h30/3h30 - Dudu Nobre
4h/5h - Pagode do Arruda

FONTE G1 - CARNAVAL 2011

0 comentários:

Postar um comentário

Faça aqui o seu comentário.

Alexandre Henrique

Alexandre Henrique
Coreógrafo - Colunista - quesito: Comissão de Frente

Herico Marcelo falando de HARMONIA em escola de samba

Herico Marcelo falando de HARMONIA em escola de samba
CLIQUE NA FOTO - "Avenida todos entram com 10"

Gres Coroado de Jacarepaguá

Gres Coroado de Jacarepaguá
GRUPO D - Carnaval 2015 - vice-campeã VEJA AS FOTOS

GRES Acadêmicos de Vigário Geral

GRES Acadêmicos de Vigário Geral
Grupo D - Carnaval 2015 - 7a colocada VEJA AS FOTOS

Gres Unidos do Cabral

Gres Unidos do Cabral
Carnaval 2015 - Grupo de Avaliação - 7a colocação - VEJA AS FOTOS

GRES Boi da Ilha do Governador

GRES Boi da Ilha do Governador
Carnaval 2015 - Grupo D - 12a colocada VEJA AS FOTOS

Estamos no INSTAGRAM

Instagram

Siga-nos no Twitter

Galeria de Fotos

Galeria de Fotos
CLIQUE NA FOTO PARA ACESSAR A GALERIA
Ritmo Carioca Jornal - by Ritmo Carioca. Tecnologia do Blogger.

Siga-nos por e-mail

Subscribe to our email newsletter.

Prêmio Jorge Lafond

Prêmio Jorge Lafond

Prêmio OSKAR DO SAMBA

Prêmio OSKAR DO SAMBA

Prêmio SAMBA NA VEIA

Prêmio SAMBA NA VEIA

Prêmio PLUMAS E PAÊTES

Prêmio PLUMAS E PAÊTES
11 DE ABRIL 2015

SORDHESERJ

AESM - RIO

AESM - RIO
Liga das Escolas de Samba Mirins do Rio de Janeiro

LIESI - Itaboraí

LIESI - Itaboraí
Liga Independente das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Itaboraí

LIESF - Florianópolis

LIESF - Florianópolis
Liga das Escolas de Samba de Florianópolis

SEJA UM FACE RITMO E FIQUE POR DENTRO !

AS MAIS POPULARES

Gres Unidos do Cabral

Desfile Oficial - Carnaval 2015 - Grupo de Avaliação

Resultado Oficial Série A

1º Estácio de Sá – 299,7
2º Unidos de Padre Miguel – 299,4
3º Império Serrano – 299,3
4º Cubango – 298,9
5º Paraíso do Tuiuti – 298,8
6º Império da Tijuca – 298,7
7º Caprichosos de Pilares – 298,2
8º Inocentes de Belford Roxo – 298
9º Renascer de Jacarepaguá – 297,4
10º Santa Cruz – 296,5
11º Porto da Pedra – 295,2
12º União do Parque Curicica – 294,8
13º Alegria da Zona Sul – 293,1
14º Unidos de Bangu – 291,9
15º Em Cima da Hora – 288,4

Resultado Oficial Grupo B - 2015

1º Acadêmicos da Rocinha – 299,8 pontos
2º Unidos do Jacarezinho – 299,6 pontos
3º União de Jacarepaguá – 299,1 pontos
4º Tradição – 298,9 pontos
5º Mocidade Unida do Santa Marta – 298,5 pontos
6º Arranco – 298,3 pontos
7º Unidos de Lucas – 298,3 pontos
8º Arame de Ricardo – 298,2 pontos
9º Acadêmicos do Sossego – 297,9 pontos
10º Acadêmicos do Engenho da Rainha – 297,7 pontos
11º Unidos da Ponte – 295,4 pontos
12º Unidos do Cabuçu – 295,4 pontos
13º Favo de Acari – 295,1 pontos
14º Sereno de Campo Grande – 293,9 pontos
15º Unidos da Vila Santa Tereza – 293,6 pontos
16º Rosa de Ouro – 292,8 pontos
17º Unidos da Vila Kennedy – 261,3 pontos
18º Acadêmicos da Abolição – 224,2 pontos

Resultado Oficial Grupo C-2015

1 – Leão de Nova Iguaçu – 299,8 pontos
2 – Unidos das Vargens – 299,6 pontos
3 – Lins Imperial – 299,3 pontos
4 – Império da Praça Seca – 298,1 pontos
5 – Arrastão de Cascadura – 297,4 pontos
6 – Acadêmicos do Dendê – 297,4 pontos
7 – Mocidade Unida da Cidade de Deus – 297,3 pontos
8 – Boca de Siri – 297,2 pontos
9 – Unidos de Manguinhos – 297 pontos
10 – Difícil é o Nome – 296,9 pontos
11 – Unidos da Villa Rica – 294,8 pontos
12 – Mocidade de Vicente de Carvalho – 293,1 pontos

Resultado Oficial - GRUPO D - 2015

1 – Vizinha Faladeira – 299,8 pontos
2 – Coroado de Jacarepaguá – 299,4 pontos
3 – Matriz de São João de Meriti – 298,9 pontos
4 – Unidos do Cosmos – 297,4 pontos
5 – Corações Unidos do Amarelinho – 296,8 pontos
6 – Gato de Bonsucesso – 296,3 pontos
7 – Acadêmicos de Vigário Geral – 296,3 pontos
8 – Mocidade Independente de Inhaúma – 295,6 pontos
9 – Chatuba de Mesquita – 294,8 pontos
10 – Flor da Mina do Andaraí – 294,5 pontos
11 – Unidos do Anil – 292,7 pontos
12 – Boi da Ilha do Governador – 227,4 pontos

Resultado Oficial Grupo de Avaliação - 2015

1 – Império da Uva – 188,3 pontos

2 – Alegria do Vilar – 187,5 pontos
3 – Colibri de Mesquita – 186,9 pontos
4 – Chora na Rampa – 185,7 pontos
5 – Delírio da Zona Oeste – 183,6 pontos
6 – Tupy de Braz de Pina – 183,4 pontos
7 – Unidos do Cabral – 183 pontos
8 – Acadêmicos de Madureira – 182,7 pontos
9 – Samba é Nosso – 177,7 pontos
10 – Amizade da Água Branca* – 0 pontos

*Não desfilou

EGILI OLIVEIRA A beleza negra que seduz.

EGILI OLIVEIRA A beleza negra que seduz.
Egili , atual Rainha do Carnaval da Suécia, esbanja brasilidade e posa em ensaio fotográfico na comunidade do Morro Santa Marta , pelas lentes de Jaylton Pimentel. (clique na foto para ver o trabalho)

OUTROS CADERNOS

Vem twittar você tambem

Entrevista com cantora Denise Mattos

Exibida em 26/07/2014

Entrevista com carnavalesco Junior Pernambucano

Carnavalesco do GRESE Império da Tijuca fala sobre o desenvolvimento do carnaval 2015

G+ tambem estamos lá !